Туристов просят не приезжать на Аркаим в день летнего солцестояния

Фото: архив go174.ru
День летнего солнцестояния любители Аркаима не смогут провести в желаемом формате уже второй год подряд.
В 2020 году из-за начавшейся пандемии коронавируса въезд в заповедник в праздничные дни запретили, а пешие и мобильные патрули осуществляли охрану общественного порядка и не допускали отдыхающих на территорию Аркаима.
Столь жёстких мер в 2021 году применять не планируют, однако на территории Челябинской области сохраняется угроза распространения коронавируса и туристов просят принять это во внимание. Самый длинный день в году и самую короткую ночь лучше встречать не в статусе участника массового мероприятия.
«В день летнего солнцестояния на Аркаиме собирается многотысячная толпа. Это всегда было чревато опасностью возникновения пожаров и прочих инцидентов. Теперь к этому прибавился риск распространения инфекции, который возрастает в несколько раз в связи с тем, что мероприятие носит стихийный характер и за соблюдением мер предосторожности следить проблематично. Уважаемые земляки и гости, я вас прошу отложить поездку на Аркаим до более благоприятного времени. Поберегите себя и своих близких», - цитируют в заповеднике министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина.
«Ежегодно на протяжении последних лет в дни летнего солнцестояния 21-22 июня на территорию туристического лагеря заповедника приезжает от 8 до 15 тысяч туристов из разных регионов страны и ближайшего зарубежья. Мы не являемся инициаторами этого события и не поддерживаем. Массовый приезд людей в окрестности Аркаима в дни солнцестояния – это всегда вызов и проблема, с которой надо справиться, обеспечив безопасность. Задача в сегодняшней ситуации еще усложняется. Хотелось бы, чтобы люди это понимали, и в этот раз остались дома», - считает директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
Комментарии