Проблему бесхозных сетей в Прикамье могут решить созданием госкомпании

Власти Пермского края задумываются о возможности создания государственной теплоэнергетической компании.
Врио губернатора Прикамья Дмитрий Махонин рассказал изданию Properm.ru https://properm.ru/news/politic/181386/ , что в обязанности учреждения войдет взятие бесхозных теплосетей под контроль. Однако глава края назвал это “крайними мерами”. Данное решение краевые власти примут в том случае, если поставщики-монополисты не будут инвестировать в сети и их обслуживание.
Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: “Мы никого не заставляем, но, если кто-то (уже на будущее говорю), не захочет брать сети — край возьмет себе. И если естественные монополии хотят, чтобы рядом выросла государственная компания, которая по качеству коммунальных услуг сможет конкурировать с частником и будет эффективней, чем он — пожалуйста. Я думаю, что не захотят. Повторюсь, на основе тех активов, которые у нас есть, мы готовы создать государственную компанию со всеми вытекающими последствиями. Но это самые крайние меры”.
Тема бесхозный сетей в Перми стала актуальна после ЧП в мини-отеле “Карамель”, расположенном на цокольном этаже. Из-за прорыва трубы центрального отопления подвал, в котором располагался мини-отель, залило кипятком. После ЧП было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
Читайте также:Хроника российской бесхозности. В Перми никому не нужная труба убила пять человек
Комментарии