• В состав победителей сборной России на первенстве рабочих профессий EuroSkills-2018 вошли два представителя Магнитогорска
08:02, 3 октября 2018 г.

В состав победителей  сборной России на первенстве рабочих профессий EuroSkills-2018 вошли два представителя Магнитогорска

Сборная России на первенстве рабочих профессий EuroSkills впервые заняла первое место в медальном зачете, а также стала лидером по количеству баллов, обойдя Австрию и Венгрию. В WorldSkills Russia говорят, что победа создает условия для жесткой конкуренции, сообщает сайт hightech.plus.

В Будапеште подвели итоги VI чемпионата рабочих профессий EuroSkills. В течение трех дней конкурсанты из 29 стран-участниц WorldSkills Europe выполняли задания по более чем 40 компетенциям — от робототехники до поварского дела.

Россия участвовала в европейском первенстве в третий раз, но впервые стала лидером медального зачета. Золото чемпионата получили участники в девяти компетенциях.

Читайте далее: Первый тур Чемпионата России по волейболу стартует в Магнитогорске

Группы экспертов признали российских конкурсантов лучшим в сфере сварочных технологий, инженерного дизайна CAD, фрезерных работ на станках с ЧПУ и мобильной робототехники. Также первые места присвоили специалистам по веб-разработке, сетевому и системному администрированию, графическому дизайну, визуальному мерчендайзингу и администрированию отеля.

В числе – двое магнитогорцев. Максим Аксенов и Александр Арапов завоевали «серебро» в компетенции «Мехатроника». В прошлом году на чемпионате мира в Абу-Даби наши земляки получили медальоны за профессионализм.

Золотые медалисты получат 700 тысяч рублей. За серебро Минпросвещения РФ выплачивает 350 тысяч, за бронзу — 250 тысяч, а за медальон — 200 тысяч.